信件内容
  • 姓      名:
  • 匿名
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 180****5237
  • 电子信箱:
    地      址: 班村示范小区
    来信主题: 是谁在欺下瞒上,对市政府下发的在职教师违法有偿补课的处分决定给予保护?
    具体内容: 尊敬的市领导,您好!对查询编号(20190604-4160-2960731)的原平市永康小学在职教师杨素萍违法有偿补课的回复具体内容没有看到任何的执行提出质疑。市政府下发的处分决定难道在执行中也沦为一纸空文吗?还是在欺骗广大的人民群众? 时至今日,杨素萍的违法有偿课外补课办的依旧火爆。并且从未中断。她本人现在也从三年级五班的班主任升成四年级五班的班主任兼语文老师。由于补课学生太多,地点也由原来的班村示范小区2号楼一单元一楼西户搬到了现在的新地点。(永康小学东边七星便利对面的巷子往里走300米左拐,从南往北数的第六排民房和第七排民房的中间房屋内。)顶风作案,已麻木不仁。 殊不知,杨素萍在金钱面前,也毫无师德可言。对授课内容是课上不讲、课后讲。对不去她那交钱补课的孩子是多么的残忍,同时也给交钱补课的学生家庭带来严重的经济负担和给孩子们加大了学习压力。 《监察法》、中共中央国务院《关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》、教育部《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》、教育部《中小学教师违反职业道德行为处理办法》及省、市、县的相关文件都有明确规定,严禁在职教师课外有偿补课。为什么这么多的禁令在永康小学就形同虚设呢?还是杨素萍有很大的保护伞?望彻查!
    查询编码: 20190918-1958-3450978
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市教科局调查答复如下:

    教科局监察室会同永康小学通过询问学生,走访或询问家长等形式对该事件进行了认真的调查核实。情况如下:

    杨素萍,女,49岁,原平市解村乡人,现居班村。从2016年9月至今被永康小学聘用为临时代课教师。本学期担任四年级五班班主任兼语文教师。    

    杨素萍自9月9日起组织部分学生在校外私自补课,每生收费300元/月。至核实之日,共计招收20名左右补课人员,基本为本班学生。

    杨素萍老师也对其补课事实进行了确认。

    我局要求永康小学对于杨素萍老师违规补课的行为进行严肃处理:

    1、即日起,永康小学对杨素萍老师进行解聘。

    2、责令其退还学生补课费300元/人,共计4800元(有学生未交费)。

    3、永康小学在全校教师会上对其行为与处理做了通报,向全体教师进行了专题教育,并在全校开展了师德师风专项自查整顿。

    同时,要求各学校要加强组织领导,校长是第一责任人,成立相应的领导组织机构,划分巡查补课责任区,设立公开举报电话。各学校要结合实际制定具体管理方案,保证责任落实到人,要求广大教师自觉加强师德修养,自觉接受教育部门、学校、学生、家长和社会舆论以及新闻媒体的监督。对各学校的工作开展情况进行监督检查,发现问题追究相关领导责任。