信件内容
  • 姓      名:
  • 贾文杏
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 13453732917
  • 电子信箱:
    地      址: 临汾市霍州市南坛村
    来信主题: 关于实名举报霍州市坛村村民郑小华强占耕地,私闯民宅以及南环路派出所有法不依,违法不究的情况反映
    具体内容: 关于实名举报霍州市南坛村村民郑小华强占耕地、私闯民宅以及南环路派出所有法不依、违法不究的情况反映 尊敬的临汾市董市长:本人是临汾市霍州市南环街道办事处南坛村村民,名叫贾文杏。一直以来,本人对我市良好的社会治安环境深以为傲。然而,在如今我市大力推进法治社会建设、营造风清气正的和谐氛围下,霍州市南环路街道办事处南坛村遗憾地成为传说中的“法外之地”。村民郑小华因为经济利益强占我耕地,多次私闯民宅辱骂我家人、酒后打人砸大门等行为,已触犯国家有关法律,但霍州市南环路派出所多次接警后延迟出警,或出警了对违法行为敷衍了之,有法不依,执法不严,违法不究,致使郑小华变本加厉,更加肆无忌惮,捏造事实辱骂我家人,严重干扰我们的正常生活。具体事实如下:一、多方游说转让我耕地无果,恼羞成怒事情起因于我家的承包水浇地,面积事情起因于我家的承包水浇地,面积058亩。地块位于南坛村铁路桥路边,地块编码1410820032000000009。因为靠近路边,地势平坦,将耕地转为宅基地等非农用途可谋取较大的经济利益。郑小华自2010年就打起这个地块的主意,动用周边村子跟我们有关系的人以及现任村党支部书记何飞宇、村主任等游说我们转让土地。我知道私自转让耕地用于非农建设是不受法律保护的,故自始至终并未答应,更无签订任何协议。郑小华多方游说无果后,恼羞成怒,捏造事实,恶意诽谤,言语威胁。二、郑小华强占耕地、私闯民宅、酒后砸门(一)强行侵占我家耕地。侵占地块位于南坛村铁路桥路边,地块编码1410820032000000009,属于我家的承包水浇地,面积058亩(见证据1和证据2)。2019年8月趁我不在家,侵占该地块放置大量沙子,用于经营牟利。截至2019年9月18日,一直事实侵占该地块,致使我不能正常耕地种植,家庭收入受到严重影响(见证据3)。(二)私闯民宅、酒后砸门、蓄意报复。12017年10月24日,村民郑小华酒后来我家闹事,辱骂家人,拿着斧头行凶,扬言杀我家人,并把大门砸坏(见证据4)。22017年11月10日,郑小华擅自闯入我家,向我索赔20万元(这个钱是他贷的款,因为没能占用我的土地,没能牟取暴利,所以贷款需要偿还),并威胁“他媳妇的叔叔是朱明娃(黑社会),虽然现在监狱服刑,但一出了监狱就让你全家都死,公了私不了”。32018年11月13日,郑小华寻机报复,承包了我家祖坟地块,在祖坟处私自挖了多处地洞,借此诅咒我家人。三、南环路派出所有法不依,执法不严,违法不究1 2017年10月24日,郑1 2017年10月24日,郑小华酒后到我家寻衅滋事,我当即打了110, 110让南环路派出所出警,派出所一直没动静,不处理。我专门跑到南环路派出所,派出所一个小时后才过来,行凶者已离开。截至今日,依然没有给我一个答复。22017年11月10日,郑小华再次到我家闹事,我打了110,南环路派出所还是一个小时后才到,声称:“不打的头破血流就不要让他们来”。出警人员竟然让郑小华坐我院子里,告诉郑小华“他不给你20万,你就坐在他院子里,不要走”!!!32019年8月30日,我发现上述地块被郑小华侵占堆积了大量沙子,并有车辆来回进出,我当即打了110。后转至南环路派出所杨所长,接到报案,杨所长说“不打头破血流不要找我”。在其位谋其政,任其职尽其责,维护社会治安秩序,本是人民警察的职责所在。一个基层派出所长说出这样的话语,着实令一个老实本分的村民寒心,难道一有纠纷就该诉诸武力解决?老实人被恶意侵权就理所当然?那党中央大力倡导建设法治社会意义何在?本人对上述事实真实性负责。本人及家人正常生活受郑小华恶意骚扰已9年有余,身心健康受到严重影响。然而辖区派出所——南环路派出所却视而不见,屡屡推诿。万般无奈才写信给董市长,望您百忙之中能督促相关职能部门依法依规秉公执法,严惩侵权责任人,还我土地,为民做主!   报案人:贾文杏身份证号:142626195609263014现住址:霍州市城南乡南坛村联系电话:13453732917
    查询编码: 20190918-1324-3450760
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,答复如下:

        您好,您的问题不属于我市管辖范围,请联系当地政府。