信件内容
  • 姓      名:
  • 苏文理
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 18335057690
  • 电子信箱: wqyp1989@126.com
    地      址: 原平市长梁沟镇长梁沟村
    来信主题: 长梁沟镇沉陷区补偿款发放认定问题
    具体内容: 请问长梁沟镇沉陷区补偿款发放认定,补偿名单是从哪年哪月哪日开始统计的,是从2013年开始,还是2014年,还是2015年?这期间有人去世的话怎么算? 网上说有《长梁沟镇采煤沉陷区治理搬迁安置工作方案和资格认定办法》,这个文件在哪里能看到,里面有具体的认定细则么,村里没有公示过。
    查询编码: 20190729-4276-3418994
    回复内容
    回复时间: 2019-08-08 14:33:09
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    2019年7月30日,我镇收到原平市政府办公室网络信息中心转来“市长信箱”批办卡后,专题进行了研究,现回复如下:

    反映问题:悉收人民建言给李贵增书记的留言,沉陷区补偿款认定咨询关于长梁沟镇沉陷区补偿款发放认定名单是从哪年哪月开始统计的,是2013年、2014年还是2015年?这期间有人去世的话如何认定?另外《长梁沟镇采煤沉陷区治理搬迁安置工作方案及认定办法》在哪里可以查看的问题的回复:

    问题回复:关于我镇采煤沉陷治理工作,是从2015年9月20日成立了镇采煤沉陷治理指挥部,成立指挥部后,开始摸底登记,截止时间是2014年12月31日,当时是涉及15个采煤沉陷治理搬迁村,各村初审填报“三书一表”是9月20日以后开始的,这期间的死亡人员已初审上报的予以认定。根据省级文件精神,采煤沉陷治理工作,乡镇是实施主体。

    关于对搬迁群众是否属于安置对象的审核认定,是由各乡镇根据上级文件精神,结合本镇实际情况自行制订并实施,不上网公布,只是下发各搬迁村参照执行,经村审核批准后上报镇复核认定。可“一乡一策、一村一法”、“一村一方案、一户一办法、一屋一举证”。长梁沟镇对采煤沉陷治理搬迁安置人员的审核确认是在参照轩岗镇试点办法的基础上,在安置工作中根据各种情况、不断完善补充形成的,但仍然存在不全面、不科学、不严谨的地方,需更进一步在后续工作中改进提高、补充完善。                                 

    长梁沟镇人民政府

    2019年8月6日