信件内容
  • 姓      名:
  • 英子
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 13152843770
  • 电子信箱: 1473817719@qq.com
    地      址: 吉祥花园第八小学
    来信主题: 学校补课
    具体内容: 原平市吉祥花园第八小学五年级二班,班主任强迫学生去她指定地方补课,如果不去,各种语言攻击,给孩子造成极大心里负担,每天不敢上学 ,希望有关部门能够解决,给孩子一个放心的上学环境。谢谢
    查询编码: 20190630-0277-2972732
    回复内容
    回复时间: 2019-07-04 16:13:40
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市第八小学调查答复如下:

    一、基本情况

    从今年4月份底开始,彭萧华老师在小区一家培训机构兼职补课,补课学生中有本班学生十几名。在此期间,该老师对个别学生做过动员工作,要求其尽量到自己所兼职的培训机构补课,引起家长不满。学校对该教师进行了谈话问责,该教师也承认了自己存在的问题,表示愿意接受批评,改正错误。

    二、处理意见

    1、学校对彭萧华老师违规补课及其他不当行为给予严厉的批

    评教育。

    2、该教师为临时代教,学校已与其签订辞退协议。

    3、以此为鉴,举一反三,学校要求全体教师引以为戒,遵守

    上级有关规定,做到不违规违法,严格要求自己。学校同时成立治理乱补课领导小组,制订了相关方案,下一步,我们要加大暑假期间治理乱补课查处力度,确保不再发生类似事件。