信件内容
  • 姓      名:
  • 张鹏飞
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 15234779201
  • 电子信箱: 412216704qq.com
    地      址: 原平市长梁沟镇孤山村
    来信主题: 采煤沉陷区货币补偿问题
    具体内容: 货币补偿究竟给解决吗?这个市长信箱是假的吗?为什么反应了无数次的问题得不到解决呢?给农民办点事情难道就这么难吗?
    查询编码: 20190627-5755-2972172
    回复内容
    回复时间: 2019-07-02 16:35:41
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市长梁沟镇人民政府调查答复如下:

    长梁沟镇采煤沉陷区治理搬迁安置工作按照省政府办公厅《关于印发山西省进一步推进深化采煤沉陷区治理搬迁安置工作方案的通知》《晋政办法(2015)72号)》等有关文件精神,以及市委市政府关于采煤沉陷区治理搬迁安置工作的部署。在充分尊重民意、实事求是的原则下,灵活采取了“回购存量房”和“货币补偿”的两种方式进行安置。

    按照上级有关安置精神,根据长梁沟镇实际情况,凡是符合安置政策的户按人均肆万元给予补贴。依据安置办法优先安置申请回购存量房的户,解决因采煤沉陷造成的房屋塌陷,其次安置选择货币补偿的户。现在因后续财政资金不能及时到位,造成了选择货币补偿的大部分户暂时未能拿到补偿款,现阶段我们正在积极协调解决有关单位配套资金,待安置资金到位后尽快给予解决,望安置户放心。