信件内容
  • 姓      名:
  • 白金鑫
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 138****6864
  • 电子信箱: 350320120@qq.com
    地      址: 前进东街永顺区
    来信主题: 坐等强拆
    具体内容: 对于这次三街棚改永顺区非法拆迁,我们全家人开会协商后,全家一致达成统一意见,不蒸馒头争口气,坚决不像侵犯群众利益的黑恶分子低头,坚持到生命的最后一刻,此次拆迁违规具体情况如下: 一、违反中华人民共和国国有土地拆迁补偿条例 评估日期为2017年3月7日,拆迁通告为2018年3月5日,征收日期为2018年4月11日 二、违反中华人民共和国合同法 不尊重群众与建设银行的合同,不尊重群众与房管局,市政府的签订的产权证 三、侵犯群众知情权,到目前群众尚未拿到评估报告纸质文件 四、严重违反中纪委三令五申的禁止断水断电 五、市政府不作为,推脱分内之事 六、马志强同志官架子太大不接受群众信访 七、此次拆迁未达到国务院下令的公平公正公开 八、国土局与市政府同流合污强行定性群众商品房为宅基地自建房 九、违反了先补偿后搬迁的原则 十、拆迁协议书为霸王条款 以上情况句句属实,可提供证据,因此我们全家准备舍弃5万元奖励金,坚决不签字,等市政府强拆后,前往北京状告市政府(建议市政府多关注中纪委官网和普法网)
    查询编码: 20180410-4833-374190
    回复内容
    回复时间: 2018-04-11 09:40:08
    回复状态: 已处理
    回复内容:        感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市三街棚户区改造及配套设施(前进街东拓)建设指挥部调查答复如下:
           永顺小区现住户72户、350余人,在指挥部对三街棚改项目实施开始,至今已有55户积极响应号召签订了相关征迁协议,并得到了相应的补偿,都称这是为民的大好事;
           此小区房层始建于1989年,是当时建设银行原平县支行行内为职工建设的宿舍,后因种种原因建行将这些房屋卖于社会人员,并签订了“商品住宅出售合同”,本来就违反了建设职工宿舍的相关规定,鉴于这一情况,指挥部于2018年3月20日以书面回函的形式让建设银行原平支行进行了回函。3月22日建设银行原平支行回函,已将现反映的问题表述清楚,指挥部并于28日召集永顺小区相关人员进行了告知;
           三街棚改项目是按国家政策“三去一降一补”实施的。“三去一降一补”即:去产能、去库存、去杠杆、降成本、补短板。所有征迁都是在国有土地上进行,并且经多方考察、论证,最终于2017年4月19日原平市人民政府出台原政发【2017】34号文件,文件中第三章第九条中明确了补偿办法,搬迁费、临时过渡安置费、奖金,此小区严格按照文件精神进行补偿,并文件中的相关办法在忻州市的标准是最高的。