信件内容
  • 姓      名:
  • 白金鑫
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 138****6864
  • 电子信箱: 350320120@qq.com
    地      址: 前进东街永顺区
    来信主题: 已经向中纪委投诉
    具体内容: 气愤的我刚才向中纪委投诉,投诉类别是侵害群众利益,侵犯群众知情权 可能我会被抓,但是我不怕,现在我心如死灰,我坚决和侵害我利益的人斗争到底
    查询编码: 20180410-8402-374042
    回复内容
    回复时间: 2018-04-11 09:38:39
    回复状态: 已处理
    回复内容:      感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市三街棚户区改造及配套设施(前进街东拓)建设指挥部调查答复如下:
         永顺小区现住户72户、350余人,在指挥部对三街棚改项目实施开始,至今已有55户积极响应号召签订了相关征迁协议,并得到了相应的补偿,都称这是为民的大好事;
         此小区房层始建于1989年,是当时建设银行原平县支行行内为职工建设的宿舍,后因种种原因建行将这些房屋卖于社会人员,并签订了“商品住宅出售合同”,本来就违反了建设职工宿舍的相关规定,鉴于这一情况,指挥部于2018年3月20日以书面回函的形式让建设银行原平支行进行了回函。3月22日建设银行原平支行回函,已将现反映的问题表述清楚,指挥部并于28日召集永顺小区相关人员进行了告知;
         三街棚改项目是按国家政策“三去一降一补”实施的。“三去一降一补”即:去产能、去库存、去杠杆、降成本、补短板。所有征迁都是在国有土地上进行,并且经多方考察、论证,最终于2017年4月19日原平市人民政府出台原政发【2017】34号文件,文件中第三章第九条中明确了补偿办法,搬迁费、临时过渡安置费、奖金,此小区严格按照文件精神进行补偿,并文件中的相关办法在忻州市的标准是最高的。