信件内容
  • 姓      名:
  • 白金鑫
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 13834496864
  • 电子信箱: 350320120@qq.com
    地      址: 山西省原平市前进东街永顺区
    来信主题: 关于三街棚改非法拆迁投诉
    具体内容: 我是山西省原平市前进东街永顺小区的居民,我们小区是建设银行在1989年开发的原平市第一批商品住宅小区,拥有房管局统一发放的房产证,和土地证,也拥有和建设银行签订的购房合同,合同表明房屋性质是属于商品房,但是现在面临拆迁,政府部门却无视我们的各种证件,强行定性为宅基地自建房,从而达到少支付补偿款的目的,多次去市政府上访,没有结果。我一生都信仰共产党的老父亲被政府蛮横不讲理的行为气的老泪纵横,难道我们的房产证和购房合同真的不受法律保护?政府一句话就可以否定我们的各种证件的法律效应?那以后结婚证是不是没有必要办理了,买卖合同是不是没有签订的必要了,并且这次拆迁,政府居然不给老百姓书面形式的评估结果报告,理由是保护隐私,(哪怕是拆迁户自己的也不给)。为了自己的政绩,为了彰显自己的为政能力,丝毫不顾老百姓的利益,这种官员要来何用,对于这种非法事件,我决定战斗到底,忻州不行去太原,太原不行我就去北京,我就不信,在习大大的治理下这种官员还有容身之处。希望广大网友们可以给出合理的解决意见,非常感谢!
    查询编码: 20180410-8853-374041
    回复内容
    回复时间: 2018-04-11 09:37:33
    回复状态: 已处理
    回复内容:       感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市三街棚户区改造及配套设施(前进街东拓)建设指挥部调查答复如下:
          永顺小区现住户72户、350余人,在指挥部对三街棚改项目实施开始,至今已有55户积极响应号召签订了相关征迁协议,并得到了相应的补偿,都称这是为民的大好事;
          此小区房层始建于1989年,是当时建设银行原平县支行行内为职工建设的宿舍,后因种种原因建行将这些房屋卖于社会人员,并签订了“商品住宅出售合同”,本来就违反了建设职工宿舍的相关规定,鉴于这一情况,指挥部于2018年3月20日以书面回函的形式让建设银行原平支行进行了回函。3月22日建设银行原平支行回函,已将现反映的问题表述清楚,指挥部并于28日召集永顺小区相关人员进行了告知;
          三街棚改项目是按国家政策“三去一降一补”实施的。“三去一降一补”即:去产能、去库存、去杠杆、降成本、补短板。所有征迁都是在国有土地上进行,并且经多方考察、论证,最终于2017年4月19日原平市人民政府出台原政发【2017】34号文件,文件中第三章第九条中明确了补偿办法,搬迁费、临时过渡安置费、奖金,此小区严格按照文件精神进行补偿,并文件中的相关办法在忻州市的标准是最高的。