信件内容
  • 姓      名:
  • 白金鑫
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 138****6864
  • 电子信箱: 350320120@qq.com
    地      址: 山西省原平市前进东街永顺区
    来信主题: 关于三街棚改工程
    具体内容: 市长同志您好,我是永顺小区居民,我们小区房屋被定性为宅基地自建房,是不合理的,1989年就没有出让土地一说,一直到93年才有出让一说,我们应当尊重历史遗留问题,不能用现在的法规去处理以前的事情,购房合同以及房产证已经可以是我们房子是商品房的证明了,无须再拿划拨土地来说事,这个问题清楚明白,为什么就是要指鹿为马,老百姓无能为力,到处奔走寻找解决办法,却总是碰壁而回,您让我们起诉建行,我们怎么起诉?建行也明确的回答了我们承认我们是商品房,目前的矛盾是政府与建行,建行认定我们是商品房,政府不予认定,应当是政府起诉建行,因为建行的行为给政府的拆迁造成了阻碍,我们区区小老百信哪里有能力去起诉建行,我们到处寻找解决办法,找了都市110,给省长写信,给国家信访局写信,可是还是没有解决,我们到底该怎么维护自己的权益
    查询编码: 20180408-6840-373192
    回复内容
    回复时间: 2018-04-11 09:34:02
    回复状态: 已处理
    回复内容:        感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市三街棚户区改造及配套设施(前进街东拓)建设指挥部调查答复如下:
           永顺小区现住户72户、350余人,在指挥部对三街棚改项目实施开始,至今已有55户积极响应号召签订了相关征迁协议,并得到了相应的补偿,都称这是为民的大好事;
           此小区房层始建于1989年,是当时建设银行原平县支行行内为职工建设的宿舍,后因种种原因建行将这些房屋卖于社会人员,并签订了“商品住宅出售合同”,本来就违反了建设职工宿舍的相关规定,鉴于这一情况,指挥部于2018年3月20日以书面回函的形式让建设银行原平支行进行了回函。3月22日建设银行原平支行回函,已将现反映的问题表述清楚,指挥部并于28日召集永顺小区相关人员进行了告知;
           三街棚改项目是按国家政策“三去一降一补”实施的。“三去一降一补”即:去产能、去库存、去杠杆、降成本、补短板。所有征迁都是在国有土地上进行,并且经多方考察、论证,最终于2017年4月19日原平市人民政府出台原政发【2017】34号文件,文件中第三章第九条中明确了补偿办法,搬迁费、临时过渡安置费、奖金,此小区严格按照文件精神进行补偿,并文件中的相关办法在忻州市的标准是最高的。