信件内容
  • 姓      名:
  • 李建丽
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 150****9811
  • 电子信箱: 673863120@qq.com
    地      址: 原平市东社镇
    来信主题: 户口注销证明可否二次办理
    具体内容: 10.16原平重大交通事故中母亲因车祸去世,之后去本镇东社镇派出所办理户口注销证明,派出所告知需去东社镇中心卫生院开具死亡医学证明,(母亲死于铁路医院,之前因交警部门已开具过死亡证明,)由于东社镇卫生院死亡日期填写错误填成了10.27,导致开出来的户口注销证明无法使用。之后我去东社派出所重新办理,户籍员告知:需要人活了再死一次才可以更换时间!之后我打市政府电话,告知我打公安局电话,之后又告我一个原平户籍电话,户籍电话告知可以拿死亡证明重新办理!之后我又找了东社镇派出所所长李建军,告知:人活了再死了才给办!全中国都一样 求问:由于他人工作原因造成户口注销证明无法使用,到底是能不能二次重新办理?如果可以办理,我该如何办理
    查询编码: 20180403-1419-370775
    回复内容
    回复时间: 2018-04-11 17:58:21
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市公安局调查答复如下:
        经查,2018年1月29日东社镇北河底三村李学岗携带东社镇北河底三村村委会证明、东社镇中心卫生院《居民死亡医学证明书》来我局东社派出所注销其妻子康爱清的户口。我局东社派出所户籍人员按照其携带证明材料填写的死亡日期依规为其办理死亡注销手续,并出具《死亡注销证明》。2018年3月中旬,康爱清女儿李建丽来到派出所称其母亲户口注销证明上填写的死亡日期不正确,要求重新注销。户籍人员告知李建丽已注销户口要想变更死亡日期必须将已注销死亡人员户口恢复成正常户口才能重新注销(因户籍系统自动记录各项操作,严格来说此种操作应属违规操作),由于李建丽当时不能提供变更依据,所以户籍人员对其说明理由后拒绝其变更要求。经了解,我局东社派出所人员从未对李建丽说过 “人活了再死了,才给办”之类的话,是李建丽本人对‘将死亡人员户口恢复成正常人户口才能重新注销’操作流程的误解。
        对于“如果可以办理,我该如何办理?”问题答复如下:      
       如情况属实可以恢复户口重新变更,需其家属提供合法依据。4月9日已电话通知北河底三村李学岗携带原平市铁路医院或交警部门出具的死亡通知等尽快到我局东社派出所办理。